Accueil Actualités Assemblée générale 2012
Assemblée générale 2012 Array Imprimer Array  Envoyer
Vendredi, 30 Novembre 2012 17:46

Voici le dossier réalisé pour l'assemblée générale 2012 :

 

ASSEMBLEE GENERALE 2012

Mairie d’Eauze – Salle D’Honneur– 20h00

 

RAPPORT D’ACTIVITES 2012

 

Présentation du club :

 

Bureau directeur :

 

DUFRÈCHE

Gilbert

Président

5 bis, av. des Fleurs

32800 EAUZE

HUBERT

Edgar

Vice – Président

Route de Manciet

32800 EAUZE

TRENTIN

Angel

Vice – Président

Allée de l’Hoste

32800 EAUZE

D’ANDRÉA

Joël

Trésorier

Cité Le Pelan

32800 EAUZE

CHAVAGNAC

Claude

Responsable Sécurité

La Paix

32800 EAUZE

MALARET

Patrick

Secrétaire

Responsable UFOLEP

 

32500 GOUTZ

VIOT

Laurent

Responsable

Vélo loisir

 

32370 SALLES D'Ac

 

Membres :

 

BENOIT

Jean Paul

Lot communal

32800 BRETAGNE D’Ac

BIANCHI

Gérard

Lagrouet

32370 MANCIET

CASTAGNA

Francis

Pillebourse

32800 EAUZE

JAYLES

Guy

Route d’Eauze

32190 VIC FEZENSAC

RICORDEAU

René

16 rue des Pâquerettes

32800 EAUZE

TAPIE

André

La Herrane

32800 REANS

VIARD

Michel

3202 Route du Mus

40700 DOAZIT

VIGNEAUX

Robert

1085 chemin des Crocs

31370 BERAT

YCHE

Christian

Berouc

32110 PANJAS

 

Bénévoles dévouées :

DUFRECHE Marie – Thérèse

TONINI Nicole

VIARD Aline

                              84 licenciés :

 

 

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Dirigeants

17

15

24

16

14

11

Licences Service

2

6

3

--

--

--

Féminine

senior nationale

0

1

0

--

--

--

Féminine senior

PC OPEN

 

 

1

 

--

--

Féminines seniors

2

2

0

 

--

1

Féminine junior

0

0

0

 

--

--

Féminine minime

 

 

 

1

3

2

Féminine cadette

 

 

 

1

--

--

Féminines seniors PC

 

 

 

 

 

1

Cartes

vélo jeunes

8

13

17

20

24

17

Minimes

3

3

6

8

5

1

Cadets

0

0

0

1

4

3

Juniors

2

1

0

 

--

--

Pass Cyclisme

3

5

6

 

--

--

Pass Cyclisme

Cyclosportive

 

 

1

1

1

--

Seniors régionaux

1

2

2

 

--

--

Seniors nationaux

0

0

 

 

--

--

Pass’ports nature

6

8

 

1

1

1

Pass’loisirs

 

 

14

16

16

18

Licence accueil

0

0

 

 

 

--

Seniors PC

 

 

 

 

 

5

PC OPEN

 

 

 

7

9

1

3° CAT

 

 

 

1

1

1

Licenciés UFOLEP

18 dont

14

exclusif UFOLEP

20 dont

10 exclusif UFOLEP

23 dont 18 exclusif UFOLEP

26

dont 11 exclusif UFOLEP

24 dont 13 exclusif UFOLEP

34 dont

2 féminines

5 jeunes

22exclusif UFOLEP

 

 

 

 

 

 

 

Total des effectifs

58

71

85

86

82

84

                           Encadrement :

Brevet d'État des activités du cyclisme : Patrick MALARET

Brevet fédéral 3ème degré : Patrick MALARET - Anthony VIGNAUX

Brevet fédéral 2ème degré : Nathalie VIARD - Joël D’ANDRÉA

Brevet fédéral 1er degré : Gilbert DUFRÈCHE – Michel VIARD – Christian YCHE

Commissaires C : Joël D’ANDRÉA

Commissaires B : Gilbert DUFRÈCHE – Edgard Hubert - Michel VIARD

 

Encadrement école de cyclisme: Sébastien BERNÉ – Joël D’ANDRÉA – Gilbert DUFRÈCHE – René RICORDEAU - Guy JAYLES – Christian YCHE

 

Responsable UFOLEP : Patrick MALARET

 

Responsable Vélo loisir : Christine PETROLLI - Laurent VIOT

                  Actions, Organisations et Manifestations : 

Actions du club :

 

  • Participation du club aux travaux du bureau du Comité départemental FFC et UFOLEP

  • Organisation de journées de stages club pour l'École de cyclisme

  • Encadrement du CLAE pour des sorties VTT

 

Organisations et manifestations :

 

  • 5 lotos

    Organisations 2012 :

Samedi 17 mars 2012

Prix de LABARRERE. UFOLEP, toutes catégories + jeunes.

 

Dimanche 25 mars 2012

42ème Boucles du Gers, Auch (en collaboration avec les Mousquetaires du cyclisme
gersois). Épreuve Nationale. Fédération Française de Cyclisme.

 

Dimanche 22 avril 2012

EAUZE Troisième Circuit de l'Armagnac Toutes catégories UFOLEP

Matin : Contre la montre comptant pour les titres départemental et régional

Après-midi : épreuve en ligne

 

Mardi 10 juillet 2012

EAUZE Souvenir Jean Bernussou. Épreuve FFC : PC/PC OPEN,NL.

Épreuve UFOLEP : 3°/GS.

 

Dimanche 15 juillet 2012

Prix des Fêtes de Bretagne d'Armagnac. UFOLEP, toutes catégories + jeunes.

 

Samedi 8 septembre 2012

Course cycliste de REANS. UFOLEP, toutes catégories + jeunes.

 

Samedi 15 septembre 2012

Prix des Fêtes de MANCIET. FFC, PC/ PC OPEN / NL

 

Dimanche 30 septembre 2012

Gentleman de l'Armagnac, EAUZE. UFOLEP, toutes catégories.

 

Samedi 20 octobre 2012

Cyclo-cross de l'Armagnac EAUZE.

Initiation, Course VTT, Cyclo-cross toutes catégories

 

La section Vélo Loisir, en plus des sorties hebdomadaires, a fait son séjour cette année dans le Pays Basque.

                       Tableau d'honneur 2012 :


DECRIEM Marie-Océane (Féminine minime)

1ère Féminine à Labarrère

1ère Féminine à Réans

 

BERNÉ Maxime (Cadet)

UFOLEP : 10 victoires

1 places deuxième

1 places troisième

Champion du Gers route UFOLEP

Vainqueur du challenge de Gascogne Cadets.

FFC : Participation à 6 courses pour sa première année de cyclisme.

 

FLEURIER Guérin (Cadet)

FFC : Participation à 13 courses avec plusieurs places d'honneurs.

UFOLEP : 3 victoires.

 

D'ANDRÉA Gauthier (Cadet)

FFC : Participation à 15 courses.

 

Nos trois cadets ont représentés le Gers à l'inter-région à Sebazac (12).

 

VIARD Nathalie (Féminine)

Championne du Gers

Championne Midi-Pyrénées du Contre-La-Montre UFOLEP

16 Victoires

6 places de deuxième

3 places de troisième

Plusieurs places d'honneurs

 

BERNÉ Sébastien (3ème Catégorie/ Montée en 2ème catégorie)

1 victoire

2 places de deuxième

1 place de troisième

Plusieurs places d'honneurs

Vainqueur du Challenge de Gascogne 2012

Participation à 4 cyclosportives

 

LABARCHÈDE Alain (3ème Catégorie)

2 places de deuxième

5 places de troisième

Plusieurs places d'honneurs

TONINI Jean-Michel (GS)

2 places troisième

5 places quatrième

Plusieurs places d'honneurs

 

MALARET Patrick (GS)

1 place de deuxième

1 place de troisième

Plusieurs places d'honneurs

 

HUBERT Éric (GS)

10 places dans les dix premiers

Participation à deux cyclosportives

 

D'ANDRÉA Joël (3ème Catégorie/Montée en 2ème Catégorie)

2 places de deuxième

2 places de troisième

Plusieurs places d'honneurs

Participation à trois cyclosportives

 

HAROUT Daniel (3ème Catégorie)

FFC : Plusieurs places d'honneurs

UFOLEP : 2 places de troisième

3 places de quatrième

Plusieurs places d'honneurs

 

DARTIGUELONGUE Franck (3ème Catégorie/Montée en 2ème Catégorie/Montée en 1ère Catégorie)

3ème Catégorie : 3 Victoires

1 place de troisième

Plusieurs places d'honneurs

2ème Catégorie : 2 Victoires

4 places de deuxième

1ère Catégorie : 1 place de sixième

 

TREMOULET Pierre (3ème Catégorie)

1 victoire

1 place de deuxième

3 places de troisième

Plusieurs places d'honneurs

Participation à 3 cyclosportives

                         Effectif de l'école de cyclisme : 

 

AMRANY

Ayoub

Poussin

CARON

Simon

Poussin

 

 

 

LAMOTHE

Clément

Pupille

ESCUER

Anthony

Pupille

GINESTE

Jarod

Pupille

LLAMAS

Sébastien

Pupille

AMRANY

Camélia

Pupille

VIVIER

Bastien

Pupille

TOUJA

Gaëtan

Pupille

BERNE

Clément

Pupille

CARON

Nicolas

Pupille

NARDI

Théo

Pupille

 

 

 

BRAVO

Kelly

Benjamin

BUZY-DEBAT

Solane

Benjamin

CASTAGNA

Cédric

Benjamin

AMRANY

Ilyasse

Benjamin

DEPARIS

Cyril

Benjamin

 

 

 

FRANCESCHINI

Sophia

Minime

DECRIEM

Marie-Océane

Minime

GIROUX

Camille

Minime

 

 

11ème du classement général par équipes

au TROPHEE REGIONAL des Écoles de cyclisme

 

TROPHEES :

Classement par équipe

 

ALBI

15 avril

11°

SAINT-JUERY

1er mai

14°

PONT DE L'ARN

13 mai

13°

LAVAUR

28 mai

16°

FRONTON ( championnat )

10 juin

16°

CASTELSARRASIN

17 juin

 

De très bons résultats dans l'ensemble avec des podiums pour certain. Seul regret, ne pas voir eu d'équipe complète à chaque fois.

 

AUTRES COURSES :

 

Sorties individuelles sur des épreuves de régularité.

 

Endoumengue (régularité)

Villeneuve Tolosane.

Cazères.

 

Sortie VTT ( Tour de Lamothe et Notre-Dame Des Cyclistes avec pique-nique )

 

29 Août : Participation à l'ouverture du Critérium Professionnel de Lacq / Audigeos (64)

EAUZE OLYMPIQUE remercie les encadrants bénévoles de l'école de cyclisme et toutes les personnes qui ont apporté leur aide aux organisations diverses au cours de l'année 2012. Nous remercions également les mamans et les mamies pour les bons gâteaux du mercredi, en espèrant qu'il y en aura d'autres.

 

Section Cyclo-Tourisme

 

Vous aimez le vélo?

 

Vous aimeriez rouler avec d'autres cyclistes passionnés de la « Petite Reine » ?

 

Alors venez nous rejoindre dans un esprit convivial, le dimanche matin au départ des anciennes d'Eauze, à partir de 8h30 ou 9h00 selon la saison!

 

Parcours différent chaque dimanche.

Des sorties du club à l'extérieur sont prévues dans l'année.

Participation à des randonnées organisées par d'autres clubs.

 

Organisation

« L'élusate » Randonnée cyclotouriste

Le Dimanche 28 Avril 2013.

 

Contact responsable section :

  • Laurent VIOT au 06.87.37.71.51

  • Christine PETROLLI au 06.07.72.41.12

 

 

Commentaires (0)add comment


Ecrivez un commentaire
Réduire l'éditeur | Agrandir l'éditeur

security image
Entrez les caractères affichés


busy
 
Fédération Française de CyclismeUFOLEPFSGT
L'espace dédié au cyclisme

Statistiques

Visites : [+/-]
Aujourd'hui:
Hier:
Avant hier:
150
236
210

+26
Ce mois-ci:
Mois dernier:
Il y a 2 mois:
24079
32102
27052

+5050
Cette année:
L'année dernière:
177866
58679
+119187

Total :
Depuis création du site 906 807

Statut du site

Nous avons 67 invités en ligne